Георгий Полтавченко посетил Славянку

К 1 сентября 2014 года в жилом районе Славянка откроют свои двери сразу шесть учебных заведений. Две общеобразовательные школы и четыре детских сада были построены ГК «Балтрос» по системе государственно-частного партнерства.

Каждый из детских садов рассчитан на 210 мест для детей от двух до семи лет. В здании детского сада предусмотрено 11 групповых ячеек, включая две ясельные группы. Кроме групповых ячеек в здании разместились музыкальный и физкультурный залы, помещения для дополнительного образования, а также бассейн, размером 7х3 м, глубиной от 0,5 до 0,6 м. Строительство детских садов велось по современным стандартам, призванным оптимизировать работу внутри помещения. Так все новые детские сады оборудованы специальными лифтами и двумя подъемниками для доставки еды в группы из пищеблока, расположенного на первом этаже здания.

Площадь участков, занимаемых каждым из детских садов, составляет от 11 000 до 14 000 кв. м. На территориях разместились оборудованные игровые площадки для каждой из групп, а также закрытые павильоны для прогулок при пасмурной погоде.

Сегодня штаты детских садов укомплектованы практически на 100%. Детские сады – общеразвивающего вида, работают по программе «От рождения до школы».

Для учеников школьного возраста с 1 сентября откроют свои двери сразу два образовательных учреждения на 825 мест каждое. Обе школы построены в соответствии с новейшими требованиями технического и санитарно-гигиенического регулирования. Проектная документация на школы была разработана ОАО «Ленниипроект». Общая площадь каждой школы составила более 18 000 кв.м. Здания построены по монолитно-кирпичной технологии. В качестве внешней отделки использован навесной вентилируемый фасад с применением керамогранита. Общая сумма инвестиций в школы составила более 1,6 млрд. рублей.

В здании каждой школы размещены 33 класса, специализированные кабинеты, в том числе, компьютерный класс и библиотека, столовая, актовый зал, кабинет стоматолога. Школы в Славянке предусматривают возможность обучения в классах детей с ограниченными возможностями. Они оборудованы лифтом и специальными подъемниками для инвалидных кресел.

В каждой школе предусмотрены два спортивных зала и два бассейна. Малый бассейн предназначен для школьников младших классов. Его максимальная глубина составляет 0,8 м. Большой – на 25 метров, 5 дорожек и глубиной от 1,4 до 1,8 метров - для учащихся 4-11 классов. Спортивные залы также имеют свою специализацию. В малом, зеркальном зале будут проходить занятия по хореографии и художественной гимнастике. Учебно-спортивный зал площадью чуть менее 550 кв.м отдан игровым видам спорта.

На территориях школ расположены два стадиона с искусственным покрытием и по две игровых площадки.
Особую гордость представляют школьные актовые залы. Они укомплектованы профессиональным театрально-концертным оборудованием. Актовый зал рассчитан на 495 мест, его площадь составляет более 350 кв.м. Он оборудован эстрадой, арьерсценой, а также техническими помещениями для размещения операторской, радиоузла, дикторской. За кулисами расположились душевая и две артистические комнаты.

Новые образовательные учреждения Славянки были построены по системе государственно-частного партнерства. Благодаря данной программе финансирования жилой район Славянка приобрел статус объекта полностью обеспеченного всей необходимой социальной инфраструктурой. 

«Сегодня мы видим, что в Славянку, в основном, заселяются молодые семьи, имеющие или планирующие детей, поэтому детский сад и школа для них – это учреждения первой необходимости, - комментирует Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос», - Мы очень довольны, что смогли найти такую схему финансирования строительства объектов инфраструктуры, которая позволила нам своевременно обеспечить новоселов Славянки необходимыми им услугами».

Новые школы и детские сады добавят список открытых ранее в Славянке образовательных учреждений.

Милицейские адреса учреждений и ФИО руководителей:

1. ГБОУ СОШ № 511 на 825 учащихся, расположенная по адресу: г. Санкт-Петербург, поселок Шушары, Славянка, Колпинское шоссе, дом 20, корпус 3, (квартал VII).
Директор Короваева Лариса Евгеньевна
Открыта 21 ноября 2011 года

2. ГБДОУ №36 на 110 мест, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, Славянка, ул. Полоцкая, 4 корп. 3. (квартал VII).
Заведующий Шевцова Зинаида Георгиевна
Открыт в декабре 2011 года

3. ГБДОУ №35 на 110 мест, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, Славянка, ул. Полоцкая, 14 корп. 4. (квартал I).
Заведующий Киреева Любовь Викторовна
Открыт в январе 2012 года

4. ГБДОУ №41 на 210 мест, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, Славянка, Колпинское ш., 12, корп. 3А. (квартал VIII).
Заведующий Монастыршина Наталья Сергеевна
Открыт в марте 2013 года

5. ГБОУ СОШ № 645 на 825 учащихся, расположенная по адресу: г. Санкт-Петербург, поселок Шушары, Славянка, ул. Ростовская, дом 23, корп.2, (квартал V).
Директор Иванова Маргарита Михайловна
Новая

6. ГБОУ СОШ № 604 на 825 учащихся, расположенная по адресу: г. Санкт-Петербург, поселок Шушары, Славянка, ул. Изборская дом 4, корп.2 (квартал II).
Директор школы Дерипаска Елена Ивановна
Новая

7. ГБДОУ №44 на 210 мест, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, Славянка, ул. Изборская, дом 2, корп 2 (квартал II).
Заведующий Дмитриева Елена Георгиевна
Новый

8. ГБДОУ № 46 на 210 мест, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, Славянка, улица Ростовская ,дом 24, корп. 2, (квартал III).
Заведующий Ильина Марина Николаевна
Новый

9. ГБДОУ №45 на 210 мест, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, Славянка, улица Ростовская, дом 25, корп.1, (квартал V).
Заведующий Акулич Елена Владимировна
Новый

10. ГБДОУ №43 на 210 мест, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, Славянка, Колпинское шоссе, дом 34, корп. 4 (квартал VI).
Заведующий Крикун Елена Владимировна
Новый